极速体育,极速体育直播

代表履职平台 | 手机版
 
您当前的位置 : 极速体育直播  >  天津市人民代表大会志
 
  一、常委会的组成及工作机构…………………………………………203
 2010-01-12 14:33:17
 
 


第三节 第十一届人民代表大会常务委员会

  一、常委会的组成及工作机构

  (一)常委会组成人员名单 1988年5月22日,天津市第十一届人民代表大会第一次会议选举产生了天津市十一届人民代表大会常务委员会。常务委员会由53人组成:

    主   任 吴 振

    副 主 任 李 原   刘曾坤   杨坚白   范 权

          韩天耀   虞福京   石 坚   朱文榘

          白化岭   潘义清

    秘 书 长 李森荣

    委   员 于淑珍(女) 马贵觉   王云祥   王 左

          王 民   王 刚   王学仲   王诚熙

          韦 力   史 云(女) 吕水深   刘世增

          刘金衡   刘清芬   关小瑛(女) 孙 志

          孙志强   运起荣   杜蕴珍(女) 李宏硕

          李金声   李 晔   杨荣环   何国柱

          宋广海   张建侯   张树森   金家坚

          赵 平   赵 琪   胡玉坤   钟炳辉

          钱荣堃   高书田   高建新   高清琴(女)

          郭 元(女) 黄树尤   曹火星   散襄军

          潘成俊

  (二)常委会人员构成 本届常委会组成人员中,中共党员37名,占69.8%;民主党派12名,占22.6%;无党派人士4名,占7.6%。少数民族1名,占1.9%。妇女6名,占11.3%。组成人员平均年龄为61.8岁,其中40岁以下的1名,占1.9%;41—55岁的4名,占7.6%;56—65岁的33名,占62.3%;65岁以上的15名,占28.2%。具有大专以上文化程度的31名,占58.5%;中等文化程度的22名,占41.5%。

  (三)常委会组成人员变动 在市十一届人大常委会任期内,有2名副主任、4名委员先后去逝:副主任范权于1989年7月5日逝世,副主任韩天耀于1992年12月31日逝世;委员张建侯于1991年1月14日逝世,委员王刚于1991年10月20日逝世,委员孙志强于1991年12月7日逝世,委员史云于1992年2月15日逝世。补选副主任1名、委员4名:1991年4月29日市十一届人大五次会议补选黄其兴为市十一届人大常委会副主任;1991年4月29日市十一届人大五次会议补选郭世绂为市十一届人大常委会委员,1992年3月15日市十一届人大六次会议补选孙履厚、张华国、金告为市十一届人大常委会委员。

  (四)中共极速体育直播常委会党组 1988年6月17日,中共天津市委决定建立中共天津市第十一届人民代表大会常务委员会党组。中共天津市人民代表大会常务委员会党组由吴振、李原、石坚、白化岭、刘曾坤、虞福京、潘义清、李森荣组成;吴振任党组书记,李原、石坚、白化岭任党组副书记。

  (五)极速体育直播常委会工作机构 市十一届人大常委会设秘书长、副秘书长。

  设立办公厅、政法委员会(1990年4月11日市十一届人大常委会第十六次会议决定更名为内务司法委员会)、财政经济委员会、城市建设委员会、教育科学文化卫生委员会、法制工作室(1991年10月15日市十一届人大常委会第二十九次会议决定更名为法制工作委员会)、代表联络室(1991年12月21日市十一届人大常委会第三十一次会议决定设立);另设工作部门2个:机关党委、机关工会。

  办公厅在秘书长领导下工作,设主任1人,副主任2—3人。

  办公厅下设秘书处、秘书二处(1991年12月更名为综合处)、资料室(1988年12月更名为资料处)、联络处(1988年12月脱离办公厅①)、人事处、信访处、行政处、老干部处(1988年12月设立)、值班接待处(1989年12月设立)。

  内务司法委员会、财政经济委员会、城市建设委员会、教育科学文化卫生委员会各设主任1人,副主任1~3人,各委员会下设办公室。法制工作室设主任1人,副主任1~2人,下设两个处。

  代表联络室设主任1人、副主任1人,下设联络处、议案处、选举处。

  市十一届人大常委会机关行政编制,届初为140人,到1993年6月增至167人,另有事业编制6人。

————————

  ① 1988年12月联络处更名代表联络工作室,脱离办公厅,在副秘书长领导下工作。1991年12月市十一届人大常委会第三十一次会议决定设立代表联络室。


市十一届人大常委会秘书长;副秘书长名单

  秘 书 长 李森荣(1988年5月22日市十一届人大一次会议选出)

  副秘书长 赵 琪(1981年6月任命,本届连任)

       潘成俊(1983年4月任命,本届连任)

       高书田(1983年4月任命,本届连任)

       马贵觉(1987年6月任命,本届连任)

       王 民(1992年6月任命)


办公厅主任、副主任名单

  主 任 马贵觉(兼,1984年1月任命,本届连任)

  副主任 刘作云(1984年1月任命,本届连任,1993年1月免职)

      张连富(1987年6月任命,本届连任)

      俞肇新(1989年1月任命,1991年6月免职)


政法委员会主任、副主任、委员名单

  主 任 王诚熙(1984年9月任命,本届连任)

  副主任 张秉银(1989年1月任命)

      石晨燕(1993年1月任命)

  委 员 刘清芬   运起荣   李 晔   张树森

      高清琴(女) 散襄军   潘成俊   高绍林


财政经济委员会主任、副主任、委员名单

  主 任 刘曾坤(兼,1988年7月任命,1992年4月免职)

      金 告(1992年4月任命)

  副主任 王 民(1986年1月任命,本届连任,1992年6月免职)

      张绍旭(1990年12月任命,1992年9月免职)

      刘修勤(1991年8月任命)

      张兆麟(1992年6月任命)

  委 员 王 刚   史 云(女) 刘世增   刘金蘅

      孙 志   李宏硕   宋广海   金家坚

      钟炳辉   钱荣堃   高书田   高建新

      郭 元(女) 张华国   孙增民   张兆麟(女)


城市建设委员会主任、副主任、委员名单

  主 任 白化岭(兼,1988年7月任命,1988年11月免职)

      赵 琪(兼,1988年11月任命)

  副主任 阎保增(1991年6月任命,1993年免职)

      张鑫泉(1987年6月任命,本届连任)

  委 员 王学仲   孙志强   李金声   张建侯

      胡玉坤   黄树尤   王洪举   吕冀云(女)

      余凡平   张菲菲(女)


教育科学文化卫生委员会主任、副主任、委员名单

  主 任 赵 平(1983年12月任命,本届连任)

  副主任 王 左(1983年12月任命,本届连任)

       高序堂(1987年6月任命,本届连任,1993年1月免职)

  委 员 于淑珍   马贵觉   王云祥   韦 力

      吕水深(女)关小瑛(女) 杜蕴珍(女) 杨荣环

      何国柱   曹火星   孙履厚   秦炳南

      郭世绂   张燕声(女)


法制工作室主任、副主任名单

  主 任 运起荣(1987年6月任命,本届连任)

  副主任 李 晔(1987年6月任命,本届连任)

      杨国森(1993年1月任命)


代表联络室主任、副主任名单

  主 任 高书田(兼,1992年2月任命)  副主任 袁文汉(1992年2月任命)

 
 
Copyright 2007 www.tjrd.gov.cn All Rights Reserved津ICP备12007612号
主办:天津极速体育直播常委会办公厅 技术支持:极速体育直播